Недвижимость и квартиры в Москве
Ваше мнение:
Нравится ли Вам дизайн нашего нового сайта?
нравится
не нравится
не знаю

Порядок оформления перепланировки квартиры


Решили разобрать межкомнатную перегородку, переставить радиатор отопления или устроить проем в несущей стене? Все эти работы обязательно должны быть оформлены в установленном порядке – только при этом условии они будут считаться законными.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ под перепланировкой жилого помещения подразумевается изменение его конфигурации, делающее необходимостью внесение изменений в техпаспорт жилого помещения. К перепланировке относится выполнение следующих работ:

- разборка и устройство перегородок, устройство несущих стен;
- устройство и заделка проемов в несущих и не несущих стенах;
- замена или установка дополнительного инженерного оборудования;
- устройство внутренних лестниц;
- изменение конструкции полов.

Также выделяется переустройство жилого помещения, при котором происходит установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или другого оборудования, также требующая внесения изменений в техпаспорт.

Переустройство включает в себя работы по замене инженерного, сантехнического и технологического оборудования (например, при переоборудовании кухни в жилую комнату); устройству санузлов и кухонь; перестановке отопительных, газовых и сантехнических приборов; установке электроплит вместо газовых плит и т.д.

Перепланировка и переустройство жилых помещений не допускаются, если они влекут за собой нарушений прочности и устойчивости несущих конструкций здания, увеличение подсобной площади помещений за счет жилой площади, установке отключающих или регулирующих устройств, а также в целом ряде других установленных законом случаях.

Существует два основания для оформления переустройства или перепланировки – эскиз или проект. Работы, проводимые по эскизу, проводятся при незначительности изменений первоначальной планировки (например, демонтаж не несущей перегородки между комнатой и прихожей). Для оформления перепланировки по эскизу необходимо подготовить пакет следующих документов:

- заявление на осуществление переустройства или перепланировки с указанием перечня планируемых работ;
- поэтажный план и экспликация (взять в БТИ);
- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
- эскиз переустройства или перепланировки помещения (он может быть нарисован прямо на плане БТИ);
- копия лицевого счета;
- выписка из домовой книги.

Более сложным и дорогостоящим вариантом согласования является оформление перепланировки (переустройства) по проекту. В частности, на основании проекта согласовываются работы по расширению дверного проема в несущей стене, расширению ванной комнаты за счет смежного коридора и многие другие.

По закону, проект перепланировки должен разрабатываться специализированной организацией. На ту же организацию возлагается и обязанность по обеспечению всех необходимых согласований.

В случае положительного решения государственной жилищной инспекцией выдается разрешение на перепланировку или переустройство помещений. Еще один выдаваемый документ - журнал производства ремонтно-строительных работ, где должен отмечаться весь ход работ с момента их начала.

По завершении перепланировки ждите визита приемочной комиссии под председательством представителя инспекции, которая оформит акт о произведенной перепланировке или переустройстве жилого помещения.

Свои нюансы имеются при оформлении перепланировки квартиры, купленной по ипотеке. В этом случае еще на стадии подготовки к перепланировке вам потребуется заручиться дополнительным разрешением на работы в том банке, который выдал вам ипотечный кредит.

Наконец, при оформлении перепланировки в коммунальной квартире разрешение на работы вам будет выдано лишь при наличии письменного согласия соседей по квартире, особенно если перепланировка затрагивает коридор, санузел или другие общие помещения. 


Если у Вас возникла проблема, связанная с оформлением (узакониванием) перепланировки, то Вы можете напрямую обратиться со своим вопросом к нашим специалистам по тел. (495) 748-27-49.